четверг, 5 мая 2022 г.

Акция "Читаем детям о войне"

     В преддверьях памятной даты, представители городской библиотеки посетили нашу школу с необычным мероприятием. Ребятам были прочитаны отрывки из книг: 
     Эдуарда Веркина "Облачный полк"(1942 год, партизанский отряд, где много ребятишек-сирот. Димку опекает Саныч, Леня Голиков. Ему лет 17, и он пионер-герой. На разведке местности оба ночуют в доме художника Чистякова. Тот пишет картину, где в облаках вечно живут воины-защитники всех веков. В картину попадает и Саныч с копьем (ухватом). После успешного подрыва поезда отряд разбит немцами. Выжил только Димка. Он рассказывает историю своей юности правнуку Вовке.)
 Голикова Леонида Александровича "Партизан Леня Голиков" (Леня Голиков – герой Великой Отечественной войны. Мальчик оказался в оккупированном немцами городе. Он видит все ужасы немецкой власти, после освобождения вступает в партизанский отряд. Леня становится разведчиком. Звание Героя Советского Союза было присвоено мальчишке уже посмертно.)
     Анатолия Митяева "Мешок овсянки" (Несмотря на то, что рассказ повествует о годах тяжелых испытаний для нашей страны, он пронизан человечностью и добротой, в нем нет жестокости и безнадежности. Главный герой рассказа, простой пехотинец Лукашук, человек веселый и неунывающий. Однажды он находит спрятанный в окопе мешок с овсянкой и планирует устроить праздник для голодных солдат. Но у мешка находится хозяин, что вызывает досаду Лукашука.)
Генадия Черкашина "Кукла" ( Рассказ о жизни маленькой девочки и её мамы во время блокады Ленинграда и после блокады. А суть состоит в том, что дедушка (работавший профессором) ещё до начала войны подарил любимой внучке большую шведскую куклу, которую девочка назвала Машенькой. Вскоре мать с детьми и дочкой едет в срочном порядке в Приволжский город, где работает воспитательницей в доме-интернате.)


Комментариев нет:

Отправить комментарий