понедельник, 31 октября 2022 г.

Ученики команды "Большая регата" совместно с родителями, под руководством педагогов, приняли участие в «Экологической экспедиции в мир лишайников».

Организатор игровой программы: Центр музейной педагогики Музея истории Кронштадта. Детям дали в руки лупы, определители, дневники наблюдений, и все вместе оправились в экспедицию в сквер возле здания музея.
В сквере расположены горизонтальные солнечные часы, а также фонтан-скульптура водовоза и два фонтана. Автор солнечных часов – Виктор Кахи. Шток якоря отбрасывает тень на циферблат, указывая местное солнечное время. На 24 зубцах гранитной короны, обрамляющей основной циферблат, находятся малые солнечные часы. По ним можно определить астрономическое время во всех часовых поясах мира. На территории под открытым небом перед филиалом музея стоят экспонаты выставки «Искусство из мусора» и они доступны к осмотру всем бесплатно. В сквере много зеленых насаждений и скамеек, можно приятно провести время. Но мы были заняты поиском лишайников, познакомились с леканорой, фисцией и пармелией и др. Оказалось, что все мы видели их, просто не обращали внимания. Вместе мы научились находить лишайники, узнали о них много любопытного. А главное – с их помощью определили степень загрязнения атмосферы. В сквере степень загрязнения слабая. Впоследствии каждый из нас сможет провести подобное исследование в любом сквере, даже у себя во дворе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий